27 августа 2015

«Яндекс» выяснил, что петербуржцы стали реже остальных россиян интересоваться туризмом

Снижение интереса к туризму затронуло Петербург намного сильнее, чем другие крупные российские города.
Как рассказали «Бумаге» в пресс-службе «Яндекса», по сравнению с летом прошлого года доля туристических запросов в городе упала на 53 %. При этом в среднем по России падение составило 35 %.
В июне петербургские пользователи задали почти 4,5 миллиона поисковых запросов про туризм и путешествия.
Самая популярная страна для путешествий — Россия, на нее приходится почти 40 % запросов петербуржцев про все направления путешествий. Правда, отметили в «Яндексе», по России ездят не только отдыхать, но и в командировки или по личным делам.
Еще четверть запросов про туристические направления касается четырех стран: Турции, Египта, Греции и Испании.
По сравнению с 2014 годом в России выросла популярность внутреннего туризма и резко упал интерес к зарубежным курортам, особенно европейским. Кроме того, судя по поисковым запросам, с прошлого года россияне стали чаще самостоятельно организовывать путешествия и искать более дешевые варианты размещения.
Спрос на курорты Крыма увеличился на 60 %, а Краснодарского края — на 40 %, причем главным образом за счет Сочи. Почти в два раза вырос поисковый интерес к курортам Ставропольского края: Кисловодску, Пятигорску и Ессентукам. А популярность большинства крупных зарубежных курортов снизилась. Исключением стала Хургада, которая считается относительно дешевым направлением.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.