27 августа 2015

«Казаки Петербурга» якобы сбили Мефистофеля, чтобы остановить «поклонение сатане»

«Казаки Петербурга» прислали журналистам «Фонтанки» письмо, в котором берут на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на историческом доме на Петроградской стороне.
В опубликованном письме причиной такого поступка называется то, что «дикая история фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане».
Из письма организации (орфография и пунктуация сохранены):

«…священников церкви просим не винить, они тут не причем, и в сговоре с нами не состояли. Отец Константин никогда бы не осмелился. Поэтому, осмелились мы. И еще есть несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей в городе, которые я призываю других наших сочуствующих — присоединиться и всему этому положить конец».

Под письмом подписался некий казак Денис Горчин, который представился экс-главой организации «Казаки Санкт-Петербурга».
Организация периодически попадает в поле зрения СМИ благодаря своим околокриминальным акциям. Они разбивали стекло музея Набокова, на усадьбе писателя рисовали слово «педофил», пытались сорвать лекцию главы Эрмитажа Михаила Пиотровского, который разрешил провокационную выставку братьев Чепмен.
Также они нанесли оскорбительные надписи на фасад пространства «Ткачи», принимавшего выставку Марата Гельмана Icons, сорвали премьеру Леонида Мозгового «Лолита» и якобы избили промоутера этого спектакля Артема Суслова.
При этом петербургские казаки из официальных организаций в своих реестрах участников акций не обнаруживают и каждый раз заявляют, что не имеют к ним отношения.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.