27 августа 2015

Фонд борьбы с коррупцией рассказал о том, как Сердюков переоформлял свою собственность на родственников

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал очередное расследование о том, какой собственностью владел и как ей распорядился с началом дела «Оборонсервиса» экс-министр обороны России Анатолий Сердюков.
По данным ФБК, сразу после начала следствия по делу «Оборонсервиса», земельные участки под Сестрорецком, общей площадью более 20 тысяч квадратных метров, начали переоформляться на близких родственников министра.
Зять Сердюкова Валерий Пузиков, также подозревавшийся в хищениях, переоформил четыре участка общей площадью 8712 квадратных метра на имя приемной дочери экс-министра и внучки бывшего премьера Виктора Зубкова. Стоимость этой земли оценили в 7,4 миллиона рублей.
В феврале 2014 года фирма Пузикова переоформила на сына Сердюкова два здания площадью 178,9 и 176,3 квадратных метра. Их общую стоимость и стоимость земли под ними оценили в 3,6 миллиона долларов.
С началом дела, Сердюков переписал на свою сестру еще один земельный участок площадью 4255 квадратных метра и дом в 573 метра. Также к схеме переоформлений имеет отношение Виктор Смирнов — владелец салона красоты, директором которого выступает супруга экс-премьера Виктора Зубкова.
Из сообщения ФБК:

«Получается очень симпатичная усадьба Зубково-Сердюковское общей площадью 21254 квадратных метра в одном из самых живописных и престижных мест под Петербургом. Рыночная стоимость одной только земли – полмиллиарда рублей».

Дело «Оборонсервиса» возбуждено в 2012 году по факту хищений государственной собственности. Анатолий Сердюков покинул пост министра и был освобожден от ответственности по амнистии, а экс-глава департамента имущественный отношений Минобороны Евгения Васильева сперва была осуждена на пять лет колонии, но несколько дней назад вышла на свободу по УДО. В ее освобождении правозащитники нашли ряд нарушений.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.