27 августа 2015

Журналисты узнали, на чьей машине вывезли остатки разрушенного Мефистофеля

К уничтожению барельефа Мефистофеля с фасада памятника начала XX века на Лахтинской улице может быть причастна строительная компания «Терра» Валентины Григорьевой.
Местные жители записали номера «газели», на которой рабочие вывезли все, что осталось от скульптуры. Машина, как удалось выяснить «Фонтанке», была зарегистрирована на ООО Григорьевой, которая в прошлом возглавляла МУП «Островное» муниципального округа «Чкаловское».
По данным издания, фирма «Терра» остается подрядчиком этого МО. Округ также связывают со спикером Закса Вячеславом Макаровым. В нем избрана депутатом его дочь — Марина Лыбанева. Депутаты округа Алена Кукушкина и Сергей Купченко работают на административных должностях в парламенте. Глава округа Николай Мартинович работал вместе с Макаровым в академии имени Можайского.
«Терра» была фигурантом расследований фонда Алексея Навального.
Сейчас обстоятельства акта вандализма изучают полиция и прокуратура. Местные жители сообщают журналистам, что происшествие может быть связано со строительством по соседству церкви: якобы представителей прихода не устраивал облик демона напротив строящегося храма Ксении Петербургской.
Несколько часов назад организация «Казаки Петербурга» прислала журналистам письмо, в котором взяла на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.