11 августа 2015

В РПЦ предложили отменить венчание в случае аборта или отречения от православия

Представители Русской православной церкви предложили допустить расторжение брака, заключенного церковью, если супруга сделала аборт, а ее муж не помешал этому. Об этом сказано в тексте документа «О церковном браке», опубликованном сегодня на сайте РПЦ.
В документе говорится, что «брак есть установленный Богом еще в раю союз мужчины и женщины», а «целью христианского брака является совместное достижение супругами нерушимого единства со Христом в Его Невечернем Царстве».
Причинами для расторжения «церковного брака» называется «отпадение одного из супругов от Православия», «противоестественные пороки», «неспособность одного из супругов к брачному сожитию, явившаяся следствием намеренного самокалечения», «заболевание одного из супругов проказой, сифилисом, СПИДом, а также медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания супруга», «совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение мужем жены к аборту» и другие обстоятельства.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.