5 августа 2015

В России хотят ограничить закупки медицинских изделий и презервативов за границей

Минпромторг предложил расширить список медицинских изделий, закупка которых за рубежом возможна только при отсутствии конкурирующих предложений от российских, армянских, белорусских и казахских производителей.
Проект документа уже опубликован для общественного обсуждения на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
В проекте черного списка упоминаются как сложные медицинские приборы для нужд государственных клиник (дефибрилляторы, передвижные рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких) и протезы (кистей, стоп, грудных желез), так и различные расходные материалы (от тест-полосок для глюкометров до марлевых бинтов) и различное медоборудование (трости, костыли, ходунки, противопролежневые матрацы), а также антисептики и дезинфицирующие препараты.
Как подсчитал «РБК», перечень, утвержденный правительством в феврале 2015 года, включал в себя лишь 46 позиций, теперь же его предлагается дополнить еще сотней позиций.
Минпромторг также предлагает ограничить закупку для государственных и муниципальных клиник импортных латексных презервативов, предназначенных «для профилактики борьбы со СПИДом», но при этом речи о запрете продажи импортных презервативов в аптеках не идет.
Общественное обсуждение проекта нового постановления продлится до 17 августа 2015 года.
Фото обложки: Shutterstock
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.