4 августа 2015

Верховный суд раскритиковал принятый Госдумой закон о «праве на забвение»

Верховный суд дал отрицательный отзыв на закон о «праве на забвение», пишет «РБК».
Закон о праве граждан требовать у поисковиков удаления ссылок на «недостоверную, неактуальную и распространяемую с нарушением законодательства» информацию о себе Госдума приняла 3 июля. Президент Владимир Путин подписал документ 14 июля.
Эта инициатива предусматривает, что интернет-поисковикам может грозить 100-тысячный штраф в том случае, если суд признает его отказ удалить ссылку на касающуюся заявителя информацию необоснованным. Если поисковик не удалит ссылку и после этого судебного решения, то штраф, согласно проекту, составит уже 3 миллиона рублей.
В отзыве Верховного суда указано, что предлагаемые размеры штрафов не обоснованы авторами законопроекта и нуждаются в корректировке.
Судебная инстанция также не согласилась с тем, что авторы проекта предлагают наделить Роскомнадзор полномочиями рассматривать дела об неисполнении поисковиком решения суда. В заключении отмечается, что эти дела необходимо отнести к подведомственности судей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.