29 июля 2015

Суд арестовал председателя петербургского отделения партии «Парнас» Андрея Пивоварова

Свердловский районный суд Костромы принял решение об аресте лидера штаба «Парнас» Андрея Пивоварова на два месяца по делу о попытке незаконного доступа к полицейской базе данных. Об этом в своем твиттере сообщила сотрудница избирательного штаба партии Полина Немировская.
Второй фигурант дела, капитан полиции Алексей Никаноров, также был арестован.
Пивоварова задержали 27 июля, когда тот пришел в отделение полиции и попросил Никанорова проверить подлинность паспортных данных, указанных в подписях, которые оппозиционеры собрали для последующей подачи в областной избирательный комитет. Никаноров, согласившийся проверить подписи, был арестован.
28 июня Немировская рассказала в фейсбуке, что Пивоваров усомнился в честности нескольких сборщиков подписей и решил проверить паспортные данные, чтобы «избежать ответственности за ложный донос».
По версии сотрудников Следственного комитета, Никаноров предоставил Пивоварову доступ к банку данных МВД, предназначенных для служебного пользования. Оппозиционеру вменяют статью 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), максимальный срок по которой предполагает до пяти лет лишения свободы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.