19 июля 2015

В центре Петербурга нарисовали огромное граффити с Павлом Дуровым, Дуров прокомментировал

Художники из объединения HoodGraff нарисовали портрет бывшего генерального директора и основателя «ВКонтакте» Павла Дурова на одноэтажном здании между домами 58 и 60 на улице Некрасова в Петербурге. Художники опубликовали фото своей работы в Instagram с комментарием «А с кем у вас ассоциируется сайт ВКонтакте?».
Граффити с Дуровым появилось в центре города 18 июля, в то время как в Парке 300-летия Петербурга проходит фестиваль «ВКонтакте». Основатель социальной сети, отмеченный на двух снимках со свежим граффити, опубликованных в Instagram, оставил комментарий: «Спасибо, хотя не стоило. А что там у вас с текущим руководством ВК произошло?». После этого другие комментаторы стали писать Дурову с требованиями «вернуть стену».
TJournal взял комментарий у члена команды HoodGraff об их участии в фестивале «ВКонтакте». Из комментария следует, что художники планировали нарисовать портрет Дурова на площадке фестиваля. Организаторы одобрили эту идею и согласовали технический райдер, однако за десять дней до мероприятия кандидатуру Дурова отменили, а накануне события планшет для рисования вовсе отсутствовал на площадке фестиваля. В итоге художники решили нарисовать портрет основателя «ВКонтакте» на улице Некрасова.
Недалеко от нового граффити с Павлом Дуровым в Некрасовском саду можно найти портрет актера Роуэна Аткинсона в амплуа Мистера Бина, который HoodGraff нарисовали в 2014 году. Самая свежая, после портрета Дурова, петербургская работа команды HoodGraff — портрет блюзмена Би Би Кинга в Греческом сквере. Портрет «короля блюза» с гитарой появился на стене промышленной постройки в мае через неделю после смерти музыканта.
HoodGraff принадлежат также портреты Виктора Цоя, Сергея Бодрова, Альберта Эйнштейна, которые можно найти в Петербурге, а также портреты Евгения Леонова, Юрия Гагарина, Александра Пушкина, Пеле, Махатмы Ганди в городах России, Беларуси, Индии и других странах.
Позже авторы портрета рассказали у себя в Instagram подробнее о том, почему их работа не появилась на фестивале «ВКонтакте».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.