14 июля 2015

Ученые под видом «тайных посетителей» составили рейтинг дружелюбности музеев Петербурга

Ученые из СПбГУ составили рейтинг самых доброжелательных музеев Петербурга, сообщает Росбалт. Самыми дружелюбными оказались Корпус Бенуа Русского музея и Музей истории религии.
Исследователи посещали музей в качестве «тайных посетителей» и сразу же выставляли оценки по четырем критериям: доступность, взаимодействие, персонал, информация. Исследование проводилось с 2013 по 2015 год.
Максимальный балл получили Музей истории религии и Корпус Бенуа Русского музея. Также ученые отметили, что разнообразные экскурсионные программы проходят чаще всего на небольших площадках, например, в музее Достоевского.
Всего было исследовано 20 площадок. Самые низкие рейтинги оказались у Музея-квартиры А. И. Куинджи и Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко. «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа занял в рейтинге дружелюбности пятую строчку.
Также исследователи отметили, что ведомственные музеи, например, Центральный музей железнодорожного транспорта и Артиллерийский музей не склонны налаживать диалог с посетителем с помощью экскурсий и других интерактивных программ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.