14 июля 2015

Главный тренер сборной России получит 930 млн рублей за досрочное увольнение

Российский футбольный союз отправил в отставку главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло с неустойкой в размере 930 миллионов рублей, пишет «Коммерсантъ».
Из сообщения РФС:

«Российский футбольный союз и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон. РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности».

Источник издания «Р-Спорт» сообщил, что сумма компенсации составит около 15 миллионов евро или около 930 миллионов рублей. Кто именно выплатит Фабио Капелло неустойку неизвестно.
«У оказавшегося в финансовом кризисе РФС такой суммы, очевидно, нет», — пишет «Коммерсантъ».
Заработную плату Капелло получал последнее время благодаря траншам от предпринимателя Алишера Усманова, который выделил на эти цели около 700 миллионов рублей.
«Новая газета» писала, что с 26 июля 2014 Капелло получает зарплату в размере 7 миллионов евро в год. Договор действовал до 25 июля 2018 года. По данным издания Капелло получил также 2 миллиона евро за выход сборной на чемпионат мира в Бразилии. Еще миллион он бы получил, если бы российская команда попала на Евро-2016.
Вопрос об отставке тренера сборной появился после того, как 14 июня команда под руководством итальянца проиграла австрийцам со счетом 0:1 домашний матч отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года.
Капелло возглавил сборную в июле 2012 года. При его руководстве команда попала на чемпионат мира в 2014 году, где не смогла выйти из группы. За последний год сборная одержала одну победу в официальных матчах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.