2 июля 2015

Нахимовцам предложили переехать в Кронштадт

Губернатор Георгий Полтавченко предложил Нахимовскому училищу, которое на данный момент остро нуждается в расширении, переехать в Кронштадт. Главком ВМФ Виктор Чирков идею о переезде не одобрил и предложил компромисс, пишет «Фонтанка».
На данный момент Нахимовское училище остро нуждается в расширении. Не хватает учебных классов, лабораторий, спальных комнат — кубриков.
В июне председатель Закса Вячеслав Макаров переслал градоначальнику обращение начальника Нахимовского ВМУ Алексея Сурова. Он просил передать училищу здания на соседней Пеньковой улице, но губернатор в прошении отказал, объяснив, что те помещения нужны под детский сад.
На рассмотрение главкома город предложил три варианта в Кронштадте. Это семь зданий на Зосимова, 3. Второй вариант — дом Миниха и казарма Первого учебного морского экипажа на Коммунистической улице, находящиеся в ведении Минобороны. И наконец, 18 гектаров на побережье Финского залива, где находятся неиспользуемые склады военного ведомства.
В Главкомате ВМФ идею Смольного о переезде не одобрили.
Виктор Чирков
Главнокомандующий ВМФ России

— Никто никуда не будет уезжать. Они будут находиться на своем историческом месте. Мы для этого сегодня по приказанию министра обороны поставили крейсер «Аврора» в ремонт. Мы его специально ремонтируем и поставим на следующий год на старое место. Самое главное — там нахимовцы, которые всегда приходили на практику, поднимали флаг, обслуживали корабль, занимались морской практикой.

В отсутствие у города возможностей предоставить нахимовцам дополнительные помещения на Петроградской стороне адмирал не верит и предлагает компромисс. По его словам, рядом с училищем находится, бывшая школа, где сейчас живут нахимовцы — это здание можно отдать городу для детского сада.
В Смольном пообещали изучить это предложение на предмет соответствия здания санитарным нормам для садиков.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.