30 июня 2015

Завершено расследование убийства Галины Старовойтовой

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, которого обвиняют в организации убийства Галины Старовойтовой в 1998 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Глущенко Александра Афанасьева.
«Сегодня из материалов дела об убийстве Старовойтовой было выделено в отдельное производство дело в отношении Михаила Глущенко. Основанием стала заключенное им со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнение всех условий этого соглашения», — рассказал адвокат.
Глущенко заключил сделку со следствием, по условиям которой он даст показания на заказчика убийства. Во время допроса он признался в соучастии в убийстве, назвал еще одного участника преступления и заявил о желании заключить досудебное соглашение. Речь идет о показаниях об участии в организации убийства Барсукова (Кумарина) — одного из лидеров действовавшего в Петербурге «тамбовского» преступного сообщества.
Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По версии следствия, преступление совершили по политическим мотивам. Городской суд Петербурга уже приговорил по этому делу на сроки от 11 до 23,5 лет трех человек, в том числе одного из организаторов и исполнителя преступления. Заказчик убийства не был найден.
Сейчас Глущенко отбывает 8-летний срок в колонии строгого режима за вымогательство и остается подозреваемым по делу о заказном убийстве петербургского бизнесмена Вячеслава Шевченко.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.