30 июня 2015

Из «ВКонтакте» удалят песни «Короля и шута» и «Арии»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал «ВКонтакте» удалить и прекратить распространение в соцсети композиций звукозаписывающей студии «Союз». По информации «Ведомостей», это судебное поражение в делах с правообладателями стало для «ВКонтакте» первым с 2012 года.
Помимо изъятия треков групп «Король и шут», «Ария», «Руки вверх» и песен Любови Успенской, «ВКонтакте» обяжут выплатить 600 тысяч рублей за незаконное использование интеллектуальной собственности. По словам представителя соцсети Георгия Лобушкина, соцсеть будет обжаловать судебное решение.
В 2012 году «ВКонтакте» проиграла суд компании «Гала рекордз», заплатив 760 тысяч рублей за использование песен певицы MaкSим. Тогда суд постановил, что соцсеть недостаточно оперативно реагировала на жалобы лейбла, хоть и не несла ответственности за загруженные пользователями файлы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.