29 июня 2015

Глава Сбербанка Греф извинился перед умирающим Самуилом Лурье после его открытого письма

Президент Сбербанка Герман Греф извинился перед умирающим от рака петербургским писателем Самуилом Лурье за сотрудников банка, отказавшихся выдать по доверенности сестре литератора его пенсию.
По словам Грефа, инцидент уже исчерпан, а сестра писателя получила деньги в полном объеме. Президент Сбербанка отметил, что сотрудники учреждения не нарушали правил и инструкций, однако «формализм по отношению к клиентам недопустим». Греф также пожелал Лурье «побороть недуг».
Самуил Лурье опубликовал открытое письмо к Герману Грефу в субботу, 27 июня. Он рассказал, что уехал лечиться в США, где доживает последние дни. Писатель сообщил, что выслал своей сестре в Петербург доверенность на получение своей пенсии за один год.
По словам писателя, его сестра попыталась получить деньги в Сбербанке на Невском проспекте, однако сделать ей этого не удалось. «Попросили подождать десять дней, которые необходимы для проверки, потому что, сказала старухе оператор или как ее, длинноногую, „такую бумажку может изготовить любой“». По словам Лурье, он заверил этот документ у консула в Сан-Франциско.
Писатель добавил, что считает методы сотрудников Сбербанка правильными, так как они «посильно разрушают это отвратительное государство» (Россию — прим. «Бумаги»). Лурье заявил, что приветствует «саботаж и коррупцию» и «с удовольствием» наблюдает «за пандемией глупости».
Самуил Лурье — петербургский писатель, лауреат премии журналов «Звезда» и «Нева». С 2002 по 2012 год работал редактором отдела прозы альманаха «Полдень. XXI век».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.