29 июня 2015

Директора петербургского завода «Ленинец» задержали по подозрению в покушении на журналиста Олега Кашина

Утром 26 июня сотрудники ГУУР МВД и ФСБ России пришли с обыском домой и в служебный кабинет управляющего завода «Заслон» (бывший «Ленинец») Александра Горбунова. В тот же день его задержали и арестовали до 19 августа 2015 года, пишет «Фонтанка».
Издание сообщает, что за арестом такого крупного менеджера предприятия, работающего на оборонный заказ, стоит московский следователь Алексей Сердюков, приближенный к главе СКР Александру Бастрыкину. По версии издания, Сердюков расследует в Петербурге три связанных между собой дела. Первое — об избиении в Москве журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, которое расследуется как покушение на убийство в связи с профессиональной деятельностью.
Следствие считает, что причиной покушения мог стать конфликт журналиста с прокремлевскими молодежными движениями и интернет-перепалка с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, который, как и Горбунов, стояли у истоков «Молодой гвардии Единой России».
Издание отмечает еще одну связь между Горбуновым и губернатором Псковской области — 40 % «Заслона» принадлежат структурам Анатолия Турчака, отца псковского губернатора. Еще 60 % — «Ростехнологиям».
Дело о покушении на Кашина, как пишет издание, связано с еще двумя делами, которые следователь Сердюков расследует в Петербурге. Второе дело касается похищения в апреле 2014 года самого Горбунова. Как пишет издание, 1 апреля прошлого года «Лада» с цветографией ДПС и Volkswagen Multivan блокировали Toyota Land Cruiser Александра Горбунова. Люди с аббревиатурой «ФСБ» на камуфляже увезли Горбунова во Всеволожск. После этого управляющий завода сообщил полиции, что ему сделали некую инъекцию и заставили на камеру признаться в организации нападения на Кашина и назвать в качестве заказчика губернатора Псковской области.
Третье дело возбуждено по незаконному хранению оружия и взрывчатых веществ после обнаружения склада в лесу Лужского района Ленинградской области.
Историю своего конфликта с Турчаком Кашин после публикации «Фонтанки» описал у себя в Facebook.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.