26 июня 2015

McDonalds в России запретил анонимно подключаться к Wi-Fi

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s запретила посетителям пользоваться Wi-FI без идентификации. Чтобы подключиться к сети во всех 505 ресторанах России теперь необходимо пройти аутентификацию с помощью мобильного телефона. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя компании Светлану Полякову.
Посетитель должен будет при подключении к Wi-Fi ввести номер телефона, после чего он получит код идентификации. С помощью него можно будет получить доступ к бесплатному Wi-Fi.
Вводить идентификацию для пользователей интернета рестораторов обязало постановление правительства, вступившее в силу 13 августа 2014 года. Согласно нему, идентификация может осуществляться тремя способами — по документу, удостоверяющему личность, номеру мобильного телефона или учетной записи на сайте госуслуг.
Однако отсутствие в постановлении четкого понимания, на ком лежит ответственность — на интернет-провайдерах или самих заведениях — привело к тому, что рестораны не спешили соблюдать эту норму.
Росси вторая после Италии страна в Европе, запретившая анонимный доступ к интернету в публичных местах, уточняет издание.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.