15 июня 2015

В Петербурге появились рассказывающие о достопримечательностях спальных районов QR-коды

В Невском районе Петербурга появились наклейки с QR-кодами, рассказывающие о малоизвестных достопримечательностях. Их наклеили активисты проекта «Знай». QR-коды можно найти на левом берегу Невы в районе станций метро «Елизаровская», «Ломоносовская» и «Пролетарская».
Как пишет The Village, позже наклейки должны появиться и в других районах города.
По словам одного из авторов проекта Алины Зори, которые приводит портал «Куда? Питер!», проект не согласовывался с чиновниками города.
Алина Зоря
автор проекта

— Наша цель — создать современный культурно-просветительский проект, который будет настоящей арт-интервенцией, вторжением в городскую среду. У жителей спальных районов появится возможность узнать много интересного о привычных и с детства знакомых домах, памятниках и улицах. Ведь и вдалеке от исторического центра есть масса потрясающих достопримечательностей, которыми можно без преувеличения гордиться. К сожалению, согласование подобных проектов с районными администрациями обычно занимает ни один месяц и проходит «со скрипом», поэтому мы решили начать самостоятельно, а дальше видно будет.

Сейчас готовы 54 исторические справки про 41 объект в Невском районе. Наклейки рассказывают, например, об Императорской карточной фабрике, которая держала монополию на печать игральных карт в Российской империи, Чугунолитейный завод, создавший колесницу для арки Главного штаба, Императорский фарфоровый завод и другие.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.