29 мая 2015

Госдума рассмотрит закон об удалении ссылок из поисковиков

Депутаты Думы рассмотрят проект закона, который обяжет поисковые системы удалять из выдачи ссылки на информацию о гражданах на основе их запросов. Об этом говорится в проекте закона на сайте Госдумы.
Из текста законопроекта:

«Необходимо отметить, что предметом законопроекта не является ограничение доступа к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине. Законопроектом предусматривается создание механизма прекращения выдачи поисковой системой ссылок на недостоверную, неактуальную или информацию, распространяемую с нарушением законодательства».

Если закон примут, граждане смогут требовать от поисковых сайтов удалить из выдачи ссылки на устаревшую более чем на три года или недействительную информацию о себе. В случае если они откажут, россияне смогут обратиться в суд. Документ не разрешает требовать удаления ссылок на информацию о совершенных уголовных преступлениях или административных правонарушениях с непогашенной судимостью.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.