29 мая 2015

«Ленфильм» предлагает построить в Петербурге киногород

Руководство киностудии «Ленфильм» разработало проект создания в Петербурге общественно-культурного пространства, объединяющего кинопроизводственные и складские помещения, натурные съемочные площадки и развлекательную зону.
Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник, киногород должен представлять собой улицы и кварталы из декораций и съемочных павильонов. Первые этажи зданий будут использоваться под кафе, магазины и сувенирные лавки для туристов. При этом сдаваться в аренду будут не только коммерческие помещения, но и съемочные павильоны.
Авторы проекта рассчитывают, что необходимые для строительства 3–5 гектаров земли выделит город. Стоимость инвестиций оценивается в 4 миллиарда рублей, а сроки строительства — в три года.
Гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин сообщил изданию, что, если предложение найдет поддержку у Смольного, «Ленфильм» готов участвовать в реализации проекта кинопарка.
Комментариев от комитета по инвестициям у журналистов пока нет.
Как пишет «Фонтанка», правительство Петербурга действительно планирует передать киностудии участок для строительства новой съемочной площадки. По информации издания, власти рассматривают два варианта — площадки Адмиралтейских верфей и Боткинской больницы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.