27 мая 2015

В Минкомсвязи уточнили, какие СМИ получат помощь государства

Экспертный совет по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи разработал и утвердил критерии социально значимых средств массовой информации, которые смогут претендовать на получение госпомощи, льгот и преференций.
Как сообщили в ведомстве, социально значимыми СМИ могут быть признаны газеты и журналы, которые существуют на медиарынке не менее пяти лет и не нарушают требований российского законодательства о СМИ. Кроме того, это относится к СМИ, популярным у населения, освещающим проблемы людей с ограниченными возможностями, вопросы национальной и религиозной толерантности и борьбы с экстремизмом.
Из сообщения Минкомсвязи:

«Эти СМИ реализуют проекты, ориентированные на детскую и подростковую аудиторию. Они направлены на патриотическое воспитание, укрепление института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганду здорового образа жизни».

Замглавы ведомства Алексей Волин отметил, что если государство оказывает помощь СМИ, то оно вправе рассчитывать на содействие журналистов в реализации информационной политики страны.
При этом он уточнил, что формат освещения обозначенных тем зависит исключительно от их редакционной политики, и никто не должен указывать СМИ, как именно это делать.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.