27 мая 2015

Суд вернул полиции дела активистов, возложивших цветы к генконсульству Украины

Смольнинский районный суд Петербурга вернул полиции протоколы об административных правонарушениях четырех гражданских активистов, которых подозревают в несанкционированном митинге. Об этом пишет РАПСИ.
Виталий Черкасов
адвокат

— Судья вынесла данное определение в связи с неполнотой представленных материалов. Так, судья отметила, что в протоколах сотрудники полиции указали, что участники акции продемонстрировали плакат с надписью «Небесна сотня», после чего прикрепили его к забору генконсульства Украины и возложили цветы. При этом в протоколах не указано, что таким способом активисты «выразили свое мнение», что является необходимым условием для наличия признаков пикетирования и, соответственно, состава правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированном пикете).

Олега Мицкевича, Кристину Констанденкову, Сергея Кузина и Вадима Суходольского обвиняют в том, что 21 февраля они пришли к генконсульству Украины в Петербурге, возложили цветы к ограде и прикрепили лист формата А3 с надписью «Небесна сотня». Активисты утверждают, что накануне Прощенного воскресения они пришли «отдать дань памяти погибшим в ходе событий на Майдане».
«Вмененные моим подзащитным деяния, проявленные в виде эмоционального сопереживания из-за трагических событий в Киеве, никак не подпадают под такую форму публичной акции как пикетирование», — говорит Черкасов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.