27 мая 2015

«Антимайдан» угрожает срывом диалога Познера и Найема в «Открытой библиотеке»

Движение «Антимайдан» собирается сорвать встречу российского телеведущего Владимира Познера и украинского журналиста Мустафа Найема в Петербурге.
В опубликованном на сайте движения обращении участники «Антимайдана» просят губернатора Петербурга Георгия Полтавченко обратить внимание на очередное заседание «Открытой Библиотеки» в библиотеке имени Маяковского 30 мая. Активисты предупредили, что в ближайшие дни собираются устроить серию пикетов «против выступления зачинщика Майдана».
При этом «Открытую Библиотеку» в «Антимайдане» назвали гуманитарным проектом организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Кроме того, они написали Полтавченко, что мероприятия проводятся при поддержке советника губернатора по культуре Александра Малышевского.
Руководитель проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников сообщил «Бумаге», что Малышевский вместе с ним принимал участие в работе над созданием музея Бродского. Однако никакого отношения к «ОБ» чиновник не имеет, как и Михаил Ходорковский. Организатор также напомнил, что сам проект — не политический, о чем он неоднократно заявлял ранее.
Из выступления Солодникова на «Апрельских диалогах»:

«Мы существуем с 2012 года. Мы принадлежим только сами себе, вам, и больше никому. Никаких иных хозяев у проекта нет. Я хочу подчеркнуть очень важную вещь: проект не политический, проект общественно-культурный, просветительский, если угодно».

Сегодня петербургские чиновники заявили, что не будут запрещать дебаты Познера и Найема. В комитете по культуре «Русской службе новостей» сообщили, что не вмешиваются в дела библиотек.
При этом директор библиотеки Зоя Чалова сказала изданию, что, если связь Найема с организаторами Майдана подтвердится, учреждение откажется от проведения встречи.
Мустафа Найем — депутат Верховной рады и украинский журналист афганского происхождения. В 2013 году в соцсетях он активно призывал украинцев выходить протестовать на Майдан.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.