26 мая 2015

Смоленское лютеранское кладбище признали объектом культурного наследия

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга опубликовал на своем сайте списки выявленных объектов культурного наследия, куда попало и Смоленское лютеранское кладбище на Васильевском острове.
Кладбище — памятник ландшафтной архитектуры и его надгробия уже охраняются комитетом, однако, по мнению градозащитников, большинство надгробий находятся в аварийном состоянии.
По заключениям об историко-культурной ценности в список охраняемых и исторически ценных памятников также попала «Тяговая подстанция ленинградского трамвая „Клинская“», проработавшая все годы блокады Ленинграда.
Объектами культурного наследия признали «Батарею „Демидов“», южную мортирную батарею, мортирные батареи №1 и №2. В Пушкине к памятникам, требующим охраны, отнесли жилой дом на Новодеревенской улице, 4 и «Фонтан со скульптурой» на Академическом проспекте.
«Братские могилы жителей Ленинграда и воинов Советской армии, погибших в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов» в Ломоносове также попали в список охраняемых.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.