25 мая 2015

«Открытая Россия» опубликовала документальный фильм о Рамзане Кадырове

Российская общественная организация «Открытая Россия» опубликовала документальный фильм «Семья» о Рамзане Кадырове.
В короткометражке рассказывается о главе Чечни в системе российской власти, подконтрольных Кадырову силовых структурах республики, и похищениях и пытках арестованных.
В фильме также идет речь о финансировании правительства Кадырова, которое осуществляется с помощью «сложной системы дани». Авторы ленты утверждают, что все жители Чечни ежемесячно платят взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова. Сообщается, что бюджетники платят десятую часть зарплаты, сотрудники частных фирм — треть доходов, а бизнесмены — порядка половины всех заработков.
16 апреля в московском офисе «Открытой России» прошел обыск с изъятием компьютеров. В МВД заявили, что организацию подозревают в изготовлении экстремистских материалов. Председатель правления «Открытой России» Михаил Ходорковский в качестве настоящей причины обысков назвал съемки фильма о чеченском лидере.
Во время нападения на еженедельник Charlie Hebdo радикальных исламистов Ходорковский призвал журналистов публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. Кадыров назвал Ходорковского врагом мусульман и своим личным врагом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.