19 мая 2015

Елена Мизулина назвала бесплатные аборты «неоправданной роскошью»

Депутаты Госдумы от «Единой России» и «Справедливой России» предложили запретить бесплатные аборты, исключив их из системы обязательного медицинского страхования. Одним из авторов законопроекта, внесенного в нижнюю палату парламента, стала Елена Мизулина.
По мнению политика, «искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний». Мизулина добавила, что «оплачивать аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях — неоправданная роскошь», а «проведение аборта за счет работников вызывает справедливое возмущение в обществе».
Законопроект также предполагает запретить аборты в частных клиниках. За это предусмотрены штрафы от 50 до 200 тысяч рублей для физических лиц и от 500 до 800 тысяч рублей для должностных лиц. Для юридических лиц законом будет предусмотрен штраф до 2,5 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В начале года за отмену бесплатных абортов выступил патриарх Кирилл. Исключение операции из ОМС он назвал «морально оправданным».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.