15 мая 2015

Медики предупредили, что через пять лет число больных СПИДом в России удвоится

Ситуация с распространением ВИЧ в России достигла уровня национальной катастрофы. Об этом заявил глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский, пишет «Коммерсантъ».
По его прогнозам, в России количество инфицированных людей к концу года достигнет миллиона человек, а через пять лет этот показатель удвоится.
Чтобы предотвратить эпидемию, Покровский потребовал от властей ввести уроки сексуального просвещения в школах и разрешить заместительную терапию «Метадоном». Он подчеркнул, что россияне не сдают регулярные тесты на ВИЧ из-за стереотипа, что вирус угрожает только наркоманам и геям. При этом, по его словам, сейчас в основную группу риска входят молодые женщины, живущие в гражданском браке.
В Мосгордуме позицию медика раскритиковали, заявив, что Покровский «действует как типичный агент против интересов нашего государства».
Людмила Стебенкова
депутат Мосгордумы

— Сексуальное просвещение в школах только увеличит интерес детей к сексу и приведет к всплеску ВИЧ и других болезней. Вместо распространения презервативов мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее. Эти небылицы об уровне ВИЧ-инфекции нельзя назвать достоверными, его можно привлечь к ответственности за распространение ложных данных в СМИ.

Главный борец с ВИЧ в свою очередь отметил, что в Госдуме заседает большое количество «кликуш», которые вместо обсуждения этой темы «сразу начинают кричать про недопустимость разврата».
Издание отмечает, что в Минздраве и ФСКН также выступили против предложенных академиком РАН мер. В Минобрнауки заявили, что все необходимые знания о сохранении здоровья можно почерпнуть из школьного курса биологии и ОБЖ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.