14 мая 2015

В Петербурге создадут «летающий» трамвай

Петербургские ученые и конструкторы работают над проектом городского трамвая на магнитной подушке, сообщается на сайте Смольного.
Сегодня губернатор Георгий Полтавченко посетил Александровский завод в Пушкине, где глава научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок Анатолий Зайцев рассказал ему о перспективах «летающего» транспорта.
Губернатору представили опытную конструкцию — платформу с грузовым контейнером весом 28 тонн, которая свободно «висит» и передвигается в пространстве, оторвавшись от площадки на 25 миллиметров.
Фото администрации Петербурга
По расчетам ученых, нагрузку на платформу можно увеличить до 80 тонн. Максимальная скорость передвижения платформы составит 250 километров в час.
Ученые предполагают, что эту разработку можно использовать для создания грузового и пассажирского транспорта, в том числе, и городских трамваев.
Зайцев ранее предлагал городской администрации пустить между Пулковом и Балтийским вокзалом пассажирскую электричку на магнитной подушке и построить сеть таких линий в пригороды Петербурга.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.