5 мая 2015

Ходорковский рассказал о скорой смене режима Путина и конфликте Кадырова с силовиками

Российский бизнесмен и общественно-политический деятель Михаил Ходорковский дал интервью изданию «Медуза», в котором рассказал о причинах обысков в «Открытой России», своих отношениях с Алексеем Навальным, русской бюрократии и взаимоотношениях российских силовиков с Рамзаном Кадыровым.
Ходорковский заявил, что после выхода из тюрьмы начал работать над созданием общественной организации. Он также рассказал о том, что поддерживает антикоррупционную программу Алексея Навального, однако добавил, что бороться с коррупционерами вне системы сегодня не получится.
По мнению Ходорковского, президент сменится в течение десяти лет с вероятностью 50 %. Ходорковский подчеркнул, что не видит себя в административно-политической жизни страны на долгий срок и не собирается прийти к власти в результате выборов. Своими основными задачами бизнесмен назвал «вопросы образования, задачи глобального информирования людей о происходящем, попытки пробить информационную блокаду».
Ходорковский также намерен помочь победить на выборах демократическим кандидатам как при помощи содействия при сборе подписей на агитационных мероприятиях, так и материальной поддержкой (речь идет не о личном финансировании из средств Ходорковского, а о фандрайзинге).
По мнению бизнесмена, нынешняя власть в России «рухнет сама». После этого момента государство должно возглавить антикризисное правительство, о составе которого Ходорковский пока умолчал.
Комментируя заявление Рамзана Кадырова об открытии огня на поражение по российским силовикам из других регионов, Ходорковский заявил, что чеченский лидер «тестирует общественное мнение и другие силы на территории России с помощью провокационных заявлений или действий».
Ходорковский заявил, что реальной причиной обысков в «Открытой России» стали съемки фильма о Кадырове. Бизнесмен называл лидера Чечни «личным вассалом Путина» и заявил, что между Кадыровым и российскими силовиками существует «напряжение, а не спектакль».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.