28 апреля 2015

Путин посоветовал СМИ сократить количество рекламы и оставаться независимыми

Владимир Путин призвал СМИ быть независимыми, а также сократить количество рекламы. Об этом президент России заявил на Втором медиафоруме региональных и местных СМИ, прошедшем в Петербурге.
Путин считает, что «нужно добиваться того, чтобы никто не пробовал даже использовать средства массовой информации для достижения своих интересов». По мнению президента, телеканалы, новостные и печатные издания и сами не должны давать поводов для того, чтобы можно было усомниться в объективности их материалов.
Президент отметил, что федеральные телеканалы сотрудничают с бизнесменами, которые «откупаются» от объективного изложения информации об их компаниях. Такую форму финансовой поддержки СМИ Путин назвал «недостойной и вредной».
Путин заявил, что некоторые ресурсы продают слишком много коммерческого контента. Президент заявил, что «даже не хочет вслух произносить», что думает по поводу прерывания телепередач рекламой и счел, что с ним согласится «большинство граждан Российской Федерации».
В сентябре 2014 года международная правозащитная организация Amnesty International сообщила о сокращении в России числа независимых СМИ. Специалисты AI отметили, что формально в РФ не существует цензуры, однако немногие СМИ могут обеспечить независимое освещение фактов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.