28 апреля 2015

У преподавателей ГУАП и «Макаровки» забрали загранпаспорта

Сотрудники Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова («Макаровка») и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) пожаловались на то, что администрации вузов собирают их загранпаспорта.
Как сообщил «РБК» один из сотрудников «Макаровки», документы собрали «для проверки», назначенной на 30 апреля. Часть преподавателей, запланировавших поездки за границу в ближайшее время, опасаются срыва поездок.
По некоторым данным, загранпаспорта некоторых сотрудников ГУАП хранятся в отделе кадров уже около месяца.
Начальник спецотдела «Макаровки» Александр Ковтун подтвердил изданию, что у некоторых сотрудников собрали загранпаспорта. По его словам, преподаватели давали свое письменное обязательство уведомлять о выезде за рубеж, поэтому паспорта собираются «с целью проверки соответствия принятым обязательствам». Проверка проводится внутри вуза. Отмечается, что документы сотрудникам вернут в ближайшее время.
Официальных комментариев от ГУАП у журналистов пока нет.
Весной прошлого года сразу несколько государственных силовых ведомств получили от руководства рекомендации не выезжать в западные страны. Такие письма отправили МВД, ФСБ и ФСКН. Тогда многие силовики сообщали, что у них начали отбирать паспорта. Позже запреты ослабли или были отменены.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.