23 апреля 2015

Fortgroup добилась прекращения лжеминирования торговых центров

Компании Fortgroup удалось решить вопрос с минерами из группировки Dillinger team о прекращении атак на торговые комплексы Петербурга.
Как пишет «Фонтанка», владельцы Fortgroup не согласились выплачивать требуемые вымогателями суммы. По некоторым данным, служба безопасности компании смогла найти самостоятельный выход из ситуации.
По информации издания, сотрудники СБ, в прошлом служившие в оперативных подразделениях МВД и ФСБ, договорились со своими бывшими коллегам из силовых ведомств Украины. Силовики, в свою очередь, нашли «методы убеждения» злоумышленников, которые из Харькова «минировали» магазины в российских городах.
Харьковские минеры в переписке с «Фонтанкой» называли себя Dillinger team. Преступники вымогали деньги, объясняя свою позицию тем, что крупному бизнесу ничего не стоит заплатить несколько тысяч долларов.
С 12 марта из 10 комплексов Fortgroup своими звонками Dillinger team охватила восемь — «Европолис» на Полюстровском, «Сити Молл» на Коломяжском, «Академ-Парк» на Гражданском, «Пять озер» на Долгоозерной, «Родео драйв» на Культуры, «Лондон Молл» на Дальневосточном, «Французский бульвар» на Новаторов, «Южный полюс» на Пражской.
В петербургском главке полиции сообщили, что из-за текущей политической ситуации взаимодействие России и Украины в расследовании дела было фактически невозможно. «Очевидно, компания нашла ресурс заинтересовать украинских силовиков», — уточнил собеседник агентства.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.