15 апреля 2015

«Тотальный диктант» в Петербурге прочитают голосом робота Владимира, магистра Йоды и Тринити

18 апреля в Петербурге на 28 площадках пройдет «Тотальный диктант», всемирная акция по проверке грамотности. Текст диктанта прочитают не только филологи-преподаватели, но и известные актеры, режиссеры, музыканты, теле- и радиоведущие, сообщают организаторы акции.
Среди народных артистов, актеров театра и кино, которые прочитают диктант на различных площадках, в в пространстве ChangeLab в Северо-Западном институте управления РАНХиГС диктант прочтет Борис Смолкин — заслуженный артист России, известный ролью дворецкого в сериале «Моя прекрасная няня» и тем, что озвучивал магистра Йоду в пяти эпизодах «Звездных войн».
В Университете ИТМО диктант прочитает первый российский музыкант, вошедший в мировой рейтинг диджеев TOP 100 DJ MAG — Dj Feel.
Заслуженная артистка России Елена Соловьева, озвучивавшая Тринити во всех трех частях «Матрицы», прочитает «Тотальный диктант» в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП). Соловьева также участвовала в дубляже таких фильмов, как «Пятьдесят оттенков серого», «Волк с Уолл-стрит», «Король говорит!», «Чарли и шоколадная фабрика», «Война миров» и многих других.
Впервые в истории диктанта текст участникам акции прочитает робот Владимир — робот с синтезированным человеческим голосом, разработанным Центром речевых технологий. Голос робота звучит настолько естественно и мелодично, что его практически не отличить от человеческого, сообщают организаторы.
Среди других известных персон в Петербурге диктант прочитают:
— Ирина Мазуркевич — актриса театра и кино (прочтет диктант в РГПУ им. Герцена),
— Сергей Мигицко — актёр театра и кино (РГПУ им. Герцена),
— Евгений Дятлов — актёр театра и кино (РГПУ им. Герцена),
— Анастасия Мельникова — актриса театра и кино (Российская национальная библиотека),
— Ирина Степанова — ведущая телеканала «Санкт-Петербург» (СПбГЭУ),
— Кирилл Набутов — спортивный комментатор, телеведущий (СПбГЭУ),
— Наталия Дмитриева — актриса Молодёжного театра на Фонтанке (СПбГУАП),
— Валерий Воскобойников — детский писатель и публицист (Информационный центр по атомной энергии).
Текст для «Тотального диктанта-2015» написал петербургский писатель Евгений Водолазкин. Он называется «Волшебный фонарь» и представляет собой художественную зарисовку быта России начала ХХ века.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.