15 апреля 2015

Студентка петербургского колледжа моды уехала в Сирию воевать за ИГИЛ

Студентку петербургского колледжа моды заподозрили в участии в боевых действиях на стороне «Исламского государства» в Сирии.
ФСБ возбудила уголовное дело в отношении девушки, которая пытается вербовать знакомых из Петербурга в экстремисткую группировку, сообщает «Интерфакс».
Собеседник агентства отметил, что расследование в отношении студентки стало возможным в начале 2015 года, после того как «Исламское государство» признали в России запрещенной организацией.
Сегодня оперативники ФСБ провели ряд обысков на квартирах жителей города, заподозренных в общении с вербовщиком группировки в интернете.
По данным «Фонтанки», фигурантке дела 18 лет. Сейчас бывшая студентка находится в сирийском городе Алеппо.
«Исламское государство Ирака и Леванта» — международная террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. На подконтрольной ИГИЛ территории, по данным на сентябрь 2014 года, проживало около 8 миллионов человек. При этом численность боевиков организации достигает нескольких десятков тысяч человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.