15 апреля 2015

Китайские машины исключили из программы льготного кредитования

Из госпрограммы льготного автокредитования, запущенной с 1 апреля, исключили китайские автомобили, пишет «Коммерсантъ».
При этом в программу не попали даже те китайские бренды, машины которых собираются в России — на черкесском Derways выпускают Lifan, Geely, Chery, Brilliance, Jac, Hawtai.
Теперь льготы смогут получить покупатели легковых и легких коммерческих машин 2015 года выпуска ценой до 1 миллиона рублей, других ограничений нет.
В Минпромторге заверили, что ограничений «по уровню локализации нет», банкам и лизинговым компаниям просто «выгоднее» работать с локализованными производителями, «минимизируя свои и клиентские риски». Но собеседники издания утверждают, что в договорах Минпромторга с банками записан список производителей.
На программу льготного автокредитования в бюджете до конца года выделено 1,5 миллиарда рублей, что, по оценкам Минпромторга, позволит продать до 200 тысяч машин. Процент по кредиту не превысит 15 %, средняя ставка — 12,32 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.