10 апреля 2015

В петербургской школе повесили стенгазету, прославляющую Сталина

Депутаты Закса Борис Вишневский и Александр Кобринский требуют провести проверку по факту появления в школе № 84 Петроградского района стенгазеты «Шаги истории», которая реабилитирует Иосифа Сталина и утверждает, что Советский союз «развалили» экстремисты.
Автором издания выступает общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление», одна из задач которой — борьба с ювенальной юстицией, сообщается на сайте «Яблока».
Из сообщения «Яблока»:

«В данном издании школьникам представлена, мягко говоря, спорная оценка исторических событий. Им сообщается, что в 1991 году Ельцин, Кравчук и Шушкевич решили „развалить страну, невзирая на мнение народа“, что в республиках бывшего СССР „от лица народов начали выступать экстремисты, требовавшие независимости“, что в 1917 году большевики „провозгласили курс на строительство нового, справедливого общества — социализма, и власть Советов моментально решила наиболее насущные проблемы“, что тогда же была „заложена возможность создания советской сверхдержавы“».

По данным сайта партии, в газете не указываются негативные стороны сталинизма.
Вишневский и Кобринский направили вице-губернатору Владимиру Кириллову обращение с требованием изъять все экземпляры «Шагов истории» из школы, провести проверку по факту ее распространения и принять меры по недопущению политической пропаганды в школах Петербурга.
По данным открытых источников, газета «Шаги истории» издается и распространяется проектом «Суть времени». На челябинском сайте проекта указано, что газету придумали в Новосибирске и она «распространяется по всей России». Там же говорится, что в Челябинске «в проекте участвуют порядка 50 школ, в Миассе — 20». На сайте также можно заказать распространение газеты в своей школе, для чего необходимо подписать договор на «выполнение социально-значимого проекта». Помимо сталинизма, газета освещает и другие аспекты советской и дореволюционной истории.
Движение «Суть времени» появилось в 2011 году после одноименного цикла передач Сергея Кургиняна.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.