8 апреля 2015

Следственный комитет запросил информацию о финансировании «Сноба», «Дождя» и Slon

Следственный комитет России запросил у Роспечати данные о финансировании «Сноба», «Дождя», Slon и других негосударственных изданий, пишет «Московский комсомолец». Информация якобы необходима следователям для расследования уголовного дела об Александрине Маркво, супруге Владимира Ашуркова, соратника Алексея Навального.
Следователи попросили предоставить информацию о том, финансировала ли Роспечать следующие издания: «Московский комсомолец», Новую газету, телеканал «Дождь», радиостанцию «Эхо Москвы», информационное агентство РБК, газету «РБК daily», интернет-издание Slon, журнал «Сноб» и интернет-издание «Большой город».
Из сообщения СКР:

«В случае положительного ответа, прошу сообщить, на основании каких документов производились соответствующие платежи, когда и в каком размере».

Сообщение СКР, оказавшееся в распоряжении газеты, подписано именем следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКР А. Фролова. В самом сообщении подчеркивается «общественная значимость данного уголовного дела».
Фролов также попросил предоставить копии отчетов, платежных поручений, актов сдачи-приемки выполненных работ и экспертных заключений по госконтрактам.
Из сообщения «МК»:

«Кстати, информацию Следственный комитет от Роспечати получил — полную и исчерпывающую. И других вопросов по поводу газет, сайтов и телеканала там не возникло. Но и толк, как теперь выяснилось, есть — теперь СМИ почти официально извещены о том, кто из них числится в „черном списке“ у Следственного комитета».

Следствие считает, что департамент СМИ и рекламы Москвы с 2010 по 2014 год заключил 16 контрактов с фирмой Маркво «БЮРО 17» на сумму 64 миллиона рублей, часть их которых супруга оппозиционера якобы похитила. LifeNews сообщал, что Алексей Навальный использовал часть этих средств во время мэрских выборов 2013 года.
В начале 2015 года Маркво объявили во всероссийский розыск и заочно арестовали, а ее муж Владимир Ашурков получил убежище в Великобритании.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.