2 апреля 2015

Рекламу алкоголя во «ВКонтакте» впервые признали незаконной

Размещение рекламы алкоголя в соцсети «ВКонтакте» признали незаконным, сообщается на сайте петербурского УФАС.
Вадим Владимиров
руководитель УФАС по Петербургу

— Это первое дело по незаконной рекламе алкоголя, размещенной в социальной сети, в истории антимонопольных органов. Хотелось бы предостеречь компании, которые занимаются производством и продажей алкоголя, от подобных нарушений. Наши сотрудники любят в нерабочее время посещать соцсети, и, как оказалось, это не бесполезная трата времени.

В ведомстве выяснили, что в одном из пабликов соцсети была опубликована реклама водки и ликера. При этом на страницах группы была гиперссылка на сайт компании «Экспоторг».
Кроме того, администраторы «ВКонтакте» сообщили комиссии УФАС, что размещение рекламы в группе велось с IP-адреса компании, работающей с «Экспоторгом» под общим брендом алкогольных супермаркетов «Градусы всего мира».
УФАС возбудил в отношении «Экспоторга» дело о нарушении закона о рекламе. Штраф для юрлиц за подобное нарушение может составить от 100 до 500 тысяч рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.