31 марта 2015

Якунин и Сечин смогут не разглашать данные о доходах в СМИ

Правительство внесло поправки, согласно которым топ-менеджеры частных компаний с государственным участием будут отчитываться о своих доходах только перед ним, пишет «Коммерсант». Предоставлять данные о своих доходах для публикации в СМИ, таким образом, обязаны только руководители, их заместители и главные бухгалтеры некоммерческих, бюджетных и полностью принадлежащих государству организаций.
Из списка руководителей компаний с госучастием, обязанных отчитываться о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера перед правительством и СМИ исключены 23 человека и члены их семей.
Наталья Тимакова
пресс-секретарь Дмитрия Медведева

— Руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе. Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры. При этом топ-менеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются в том числе и коммерческой тайной.

Постановление об отчетности в доходах не только перед правительством, но и перед общественностью через публикации данных в СМИ было принято в декабре 2013 года. Тогда руководители многих компаний высказывались против меры. Так, возглавляющий ОАО РЖД Владимир Якунин назвал это «неправомерным вмешательством в личную жизнь, в личные обстоятельства, в личную информацию» и пригрозил уволиться.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.