31 марта 2015

Жители Петербурга, Магадана и Москвы стали самыми вшивыми в 2014 году

Петербург, Магадан и Москва стали российскими лидерами по количеству заболевших педикулезом. Такие данные за 2014 год приводит пресс-служба Роспотребнадзора.
В Петербурге зарегистрировали около 12,5 тысяч случаев, что составляет примерно 4 % от количества зараженных по стране. Вшей обнаружили у 248 горожан из 100 тысяч человек.
При этом 67 % случаев педикулеза, зарегистрированных в России, приходится на Москву. Там это заболевание занимает второе место по количеству зараженных после ОРВИ. В прошлом году в столице насчитали почти 173 тысячи человек со вшами.
Среди других «лидеров рейтинга» Роспотребнадзор называет Магаданскую и Сахалинскую области, где на 100 тысяч человек приходится по 363 и 225 случаев заражения соответственно. Замыкает «топ-5» Ненецкий автономный округ, где этот показатель равен 219.
Среднероссийский показатель заболеваемости составил почти 191 случай на 100 тысяч населения.
Всего за год в России было зарегистрировано 278 тысяч случаев заболевания. Роспотребнадзор напоминает, что вши служат переносчиками таких опасных заболеваний, как сыпной тиф.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.