31 марта 2015

Доброволец из Петербурга рассказал BBC о решающей роли российских военных в Украине

Русская служба BBC опубликовала интервью с командиром спецназа самопровозглашенной Донецкой народной республики Дмитрием Сапожниковым, отправившимся в Украину в качестве добровольца.
Сапожников закончил юридический факультет СПбГУ, участвовал в монархическом движении. Он отправился на юго-восток Украины в октябре 2014 года и принимал участие в боях за донецкий аэропорт и Дебальцево, после небольшой контузии отправился на лечение.
По словам добровольца, именно «благодаря российским подразделениям позиции удается быстро брать». Сапожников подтверждает участие российских военных в боях в Украине и говорит, что крупномасштабными операциями руководят российские генералы. Конкретные имена он, однако, называть не стал. В «обычное время» добровольцы получали приказы от Александра Захарченко, рассказывает Сапожников.
Дмитрий Сапожников
доброволец, командир спецназа самопровозглашенной ДНР

— Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как «котлы», руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами. Мне часто приходилось находиться при штабе, приезжать, докладывать какую-то информацию. И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем.

В частности, говорит он, под Дебальцевом стояла бурятская часть, состоящая из контрактников. «Рассказывали, что их перевозили ночью в вагонах, чтобы никто ничего не видел. И были, говорят, те, кто отказался ехать. Можно было спокойно сказать «нет». Но те, кто приехали, они приехали сюда добровольно и знали, на что идут».
Сапожников также говорит о присутствии военных ЕС и США на территории Украины. По неподтвержденной информации, озвученной добровольцем, в Дебальцеве в плен взяли порядка 300 европейцев и американцев, однако он не знает, воевали они в качестве добровольцев или военнослужащих.
В интервью ВВС Сапожников также отметил, что, находясь в Украине, «был уверен, что все знают о присутствии российских войск на территории Украины», однако, вернувшись в Петербург, увидел, что это не так. Несмотря на это, утверждает он, раненые получают средства на лечение, а близкие погибших — денежные компенсации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.