31 марта 2015

Соратник Навального Ашурков получил политическое убежище в Великобритании

Экс-глава Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков получил убежище в Великобритании. Об этом сам оппозиционер рассказал в интервью «РБК».
Владимир Ашурков
экс-глава ФБК

— Я обратился за политическим убежищем в июле и в конце прошлой недели получил извещение о том, что мое заявление было одобрено. Основной повод, который я указывал в заявлении — это уголовное дело, возбужденное против меня и моих коллег, Николая Ляскина и Константина Янкаускаса.

В России Ашурков объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве при сборе средств в поддержку Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Он уточнил, что теперь лишен возможности вернуться в Россию, так как сдал свой национальный паспорт, но новый статус защищает его от выдачи по линии Интерпола.
Заявление на предоставление убежище подавала и гражданская жена Ашуркова Александрина Маркво. Сейчас она находится в розыске по обвинению в мошенничестве при выполнении тендеров столичной мэрии.
«Фонд борьбы с коррупцией» — некоммерческая организация, созданная Алексеем Навальным в 2011 году. Фонд объединяет такие проекты, как «РосПил» и «РосЯма» и другие. В штате фонда, который существует на деньги благотворителей, числится около 30 человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.