30 марта 2015

«РБК» рассказал, как хакеры Shaltay Boltay повлияли на перестановки в Кремле

На перестановки в блоке управления внутренней политики Кремля повлияли публикации блогеров Shaltay Boltay. «РБК» со ссылкой на анонимные источники, близкие к правительству, пишет, что атака хакеров «Анонимного интернационала» была одной из причин, по которой в управлении сменились начальник и два заместителя.
Вместо ушедшего в отставку Олега Морозова главой управления была назначена Татьяна Воронова. Как пишет издание, уход Морозова планировался с осени, в качестве кандидатур на его пост рассматривались Воронова и Тимур Прокопенко, отвечавший за информационную политику. Однако, по словам источников, после атаки Shaltay Boltay на Прокопенко он перестал претендовать на место главы управления. В частности, блогеры публиковали фотографию бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик с сумкой денег, якобы сделанную в кабинете Прокопенко.
По подсчетам «РБК», хакеры «Анонимного интернационала» выпустили 75 компрометирующих публикаций, при этом большая часть (более 40 %) посвящены замглавы администрации президента Вячеславу Володину и внутриполитическому блоку Кремля. На втором месте идет Дмитрий Медведев и его окружение. При этом политики и чиновники, опрошенные изданием, отмечают, что публикации не затрагивают ближайшее окружение Владимира Путина. По словам представителей Фонда борьбы с коррупцией, они отказались от сотрудничества c Shaltay Boltay, так как хакеры не собирались касаться высшего руководства.
Кроме того, по данным «РБК», ни одно из силовых ведомств в настоящее время не проводит проверки и не начинает уголовные дела в отношении «Анонимного интернационала».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.