30 марта 2015

Экс-сенатор Сабадаш осужден на 6 лет за попытку хищения 1,8 млрд рублей

Петербургский миллиардер Александр Сабадаш осужден на шесть лет колонии строгого режима за попытку хищения 1,8 млрд рублей из бюджета. Об этом сообщили в Следственном комитете.
Суд установил, что ОАО «Выборгская целлюлоза», фактическим владельцем которого был Сабадаш, привлекло фирму «Эс-Контрактстрой» для строительных работ на 12 миллиардов рублей по фиктивным документам. При этом реальная стоимость работ не превысила 5,4 миллиарда рублей.
Налоговая инспекция отказала в компенсации фирме, подавшей недостоверные документы на возмещение НДС. Уголовное дело возбудили по статье «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».
Сабадаш — петербургский предприниматель известный как «водочный король». В годы перестройки организовал продажу водки Absolut. В 1997 году стал владельцем ликеро-водочного завода «Ливиз». В 2003 году стал сенатором, через три года добровольно сложил полномочия.
Ряд СМИ связывает фигуру Сабадаша с участием в рейдерских захватах. Французская газета «Монд» включила виллу на Лазурном берегу, которую сенатор якобы приобрел за 10 миллионов долларов, в список «подозрительной русской недвижимости».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.