30 марта 2015

В Петербурге стали строить меньше жилых домов

В Петербурге резко сокращается объем строительства жилья, пишут «Ведомости». По итогам первых двух месяцев 2015 года, в городе построили на 8,2 % меньше жилых домов, чем за тот же период прошлого года.
При этом в среднем по России ввод жилой недвижимости после февраля 2015 года снизился на 10 %.
Вице-премьер Дмитрий Козак рассказал на коллегии Минстроя о поступающих из регионов «тревожных сигналах» о снижении объемов строительно-монтажных работ на 30–40 %.
По прогнозу министерства на 2015 год, в России построят на 6 % меньше жилья. Такое снижение объясняется падением спроса на такую недвижимость. При этом издание отмечает, что объем строительных работ начал снижаться еще в 2014 году.
В ведомстве надеются на нормализацию ситуации после введения льготной ипотеки. Собеседник «Ведомостей» в администрации Петербурга предположил, что ипотечные ставки в 12 % позволят сохранить спрос на строящееся жилье.
Всего в 2014 году в Москве построили около 9 млн квадратных метров жилья, в Петербурге сдали 3,2 млн квадратных метров. В этом году, по словам представителя городской администрации, Петербург будет «стремиться выполнить планку в 2,5 млн кв. метров».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.