27 марта 2015

На сигаретных пачках появятся 12 новых картинок о вреде курения

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) и МЧС передали Минздраву новые иллюстрации для размещения на сигаретных пачках, пишет газета «Известия».
Новые иллюстрации, предложенные КонфОП, показывают рак легкого и горла, гангрену, инфаркт, инсульт, слепоту и мучительную смерть. А в МЧС также предложили размещать на пачках фотографии людей, погибших при пожарах.
По мнению специалистов, «страшные картинки» лучше всего отбивают тягу к курению у начинающих курильщиков, но для того, чтобы они воздействовали на курящих со стажем, их нужно периодически менять.
Николас Коро
член совета Гильдии маркетологов

— Страх — один из лучших способов донесения информации. Какими бы чудовищными ни казались поборникам нравственности картинки, мы должны понимать, что человек привыкает ко всему. Картинки должны обновляться, иначе воздействие будет оказываться только на тех, кто впервые берет пачку сигарет в руки.

Коро также заметил, что фотографии последствий пожара, где видны трупы и обгоревшие стены, безусловно, будут вызывать страх и поэтому будут эффективны.
Из сообщения пресс-службы Минздрава:

«Для более эффективного использования механизма Минздравом в скором времени будет осуществлена смена графических предупреждений. Новый набор картинок уже одобрен координационным советом по борьбе против табака при Минздраве России».

Пугающие изображения появились на пачках сигарет в рамках прочих мер по борьбе с курением.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.