27 марта 2015

Роскомнадзор вынес предупреждение «Сиб.фм» за карикатуру на Христа и Путина

Роскомнадзор вынес предупреждение новосибирскому интернет-изданию «Сиб.фм» за оскорбление чувств христиан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Из сообщения Роскомнадзора:

«Роскомнадзором установлен факт размещения на сайте сетевого издания „ Сиб.фм“ материала „Новосибирские общественники выступили против монополии православной церкви на нравственность и духовность». Редакция журнала проиллюстрировала материал изображением, оскорбляющим религиозные чувства христиан».

Материал от 24 декабря 2014 года, который стал объектом внимания Роскомнадзора, до сих пор доступен на сайте издания. Текст проиллюстрирован фотографией трех мужчин в «семейных» трусах, на месте лиц у которых — изображения Иисуса Христа, Александра Пушкина и Владимира Путина.
В ведомстве подчеркнули, что публикация нарушала закон об экстремизме в СМИ.
Ранее Роскомнадзор разослал в российские редакции письма с рекоммендацией ввоздержаться от публикации карикатур на тему религии.
Рекомендация была сделана после теракта 7 января в парижской редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Тогда погибли 12 человек. В журнале среди прочего публиковались карикатуры на прокорока Мухаммеда.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.