27 марта 2015

Петербургский рейдер Барсуков (Кумарин) может быть заказчиком убийства Старовойтовой

Экс-депутат Госдумы от ЛДПР, бизнесмен Михаил Глущенко, обвиняемый в убийстве депутата Галины Старовойтовой, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с петербургской прокуратурой, пишет «Коммерсантъ».
По условиям соглашения, Глущенко признает себя виновным и дает показания о причастности петербургского рейдера Владимира Барсукова (Кумарина) к убийству Старовойтовой.
По данным «Фонтанки», в ближайшее время ФСБ объявит о полном раскрытии дела и предъявит Барсукову обвинение как заказчику преступления. Проверка на полиграфе и исследование возможной сделки в Генпрокуратуре уже закончены, отмечает издание.
Парламентария и ее помощника Руслана Линькова расстреляли 20 ноября 1998 года в подъезде дома Старовойтовой на набережной канала Грибоедова. По этому делу осудили несколько человек: один из организаторов, прапорщик ГРУ Юрий Колчин, получил 20 лет колонии, а непосредственный исполнитель убийства Виталий Акишин — 23,5 года.
Глущенко, которого избрали депутатом Государственной думы от ЛДПР в 1995 году, работал в комитетах по обороне и геополитике. После истечения срока полномочий пытался переизбраться. В 2009 году он был задержан по делу Старовойтовой. В апреле 2014 года Глущенко признался в причастности к преступлению, дав подробные показания об организации и подготовке убийства.
Криминальный авторитет Барсуков (Кумарин) считается лидером так называемой Тамбовской преступной группировки. До 1999 года носил фамилию Кумарин и был известен в предпринимательских кругах Северо-Запада как крупный бизнесмен. На сегодняшний день участвует в судебном процессе по обвинениям в убийствах, рейдерских захватах, вымогательстве, легализации преступных доходов и организации преступного сообщества.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.