25 марта 2015

Появился сервис, обучающий иностранцев правильному произношению российских станций метро

В интернете запустили сервис, позволяющий иностранцам правильно произносить названия российских станций метро в Москве и Петербурге.
Названия станций умышленно написаны из нескольких английских слов — так, как они слышатся англоговорящему человеку. Например, станция «Лесная» обозначена как Less now ya. Помимо текста, на сайте можно прослушать русское и английское произношение.
Из сообщения на сайте Alternative metro maps:

«Попробуйте почитать вслух и там будут реальные русские названия станций метро. Чтобы прочитать эту карту правильно, вы должны говорить быстро, но не забывайте об акценте».

Из сообщения на сайте Alternative metro maps:

«Эти карты метро были изначально задуманы как шутка. Но оказалось, что они могут быть полезны англоговорящему пассажиру в метро бывшего СССР».

Автор сайта — москвич Валерий Ковалев. Также на сайте доступный карты Киевского метро. В работе находятся карты других российских подземок, а также карты метро Беларуси и Украины.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.