18 марта 2015

Рынок легковых автомобилей в Петербурге просел более чем на треть

Продажи автомобилей в Петербурге за два месяца сократились на треть, сообщает «Auto-Dealer-СПб».
По данным аналитического агентства, в январе-феврале 2015 года в Петербурге продали 17 тыс. 875 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 32 % меньше аналогичного периода прошлого года.
В феврале падение авторынка усилилось — в городе купили 9 тыс. 579 машин — на 38 % меньше, чем в феврале 2014 года.
Подобного сокращения рынка по итогам одного месяца в Петербурге еще не было, отмечают аналитики. Кроме того, за первые два месяца было продано меньше автомобилей, чем за весь декабрь прошлого года.
Лидером на автомобильном рынке города остается французский Renault. По-прежнему в топ-10 находится два премиальных бренда — Mercedes-Benz и BMW. Они пришли на смену Chevrolet и Ford, уже прочно осевшим в середине второго десятка.
Михаил Чаплыгин
генеральный директор «Auto-Dealer-СПб»

— Премиальные бренды растут за счет более гибкой ценовой политики в период острых колебаний курса рубля. Кроме того, у этих марок на начало года пришелся старт продаж некоторых обновленных моделей. С марта стартовали сезонные акции от импортеров, и это дает определенные предпосылки для роста активности покупателей. Отрицательно на результатах марта может сказаться ожидание потребителем программы льготного автокредитования.

Всего по итогам января-февраля только десять марок показывает положительную динамику, причем половина из них представляет премиум-сегмент. Помимо Mercedes-Benz, петербуржцы продолжают покупать Audi, Lexus, Porsche и Chrysler.
В начале марта несколько автопроизводителей объявили о временном снижении цен на свои автомобили на российском рынке в связи с резким падением спроса. Стимулировать продажи с помощью скидок среди прочих решили Renault, Peugeot и Ford.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.